В пгт. Гришковцы в течение двух дней состоялся II фестиваль шахмат «Гришковецкая корона».

Фестиваль проводился в помещении Гришковецкой гимназии и был посвящен памяти почетного гражданина города Бердичева Леона Романовича Липецкого.

Все шахматнок сообщество благодарно за помощь и поддержку в проведении турнира Владимиру Липецкому - сыну Леона Романовича, а ныне - директора Бердичевского пивоваренного завода, Татьяне Наумчук - первому заместителю председателя РГА, Максиму Самчику - председателю Бердичевского районного совета, Галине Галущак - начальнику отдела семьи, молодежи и спорта Бердичевской РГА, Владимиру Вержибоку - директору Гришковецкой гимназии, Ларисе Колосинской - организатору фестиваля, Артему Сачуку - президенту Федерации шахмат Житомирской области.

Участие в турнире приняли 107 участников из семи областей Украины, а именно: Житомирской, Хмельницкой, Киевской, Одесской, Винницкой, Черниговской и Львовской. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени: 30 минут + 2 сек. / ход.

В детском турнире «Б» до 10 лет приняли участие 49 участников. Чемпионом стал Максим Бойко с Чуднова. Второе место - у Максима Громова (Житомир) и третье место - у Искандера Хамдоша (Житомир). В этом турнире среди хозяев лучший результат показал Константин Кни, который занял девятое место.

В детском турнире «А» до 16 лет приняли участие 41 участник. Первое место занял Артем Луцько из Киева. Второе место заняла Александра Корнийчук из Житомира. Третье место имеет Ярослав Новицкий из Житомира. Только одного балла, чтобы попасть в призовую тройку, не хватило хозяину соревнований Богдану Кравчуку, который занял четвертое место.

Семнадцать шахматистов приняли участие в главном турнире «OPEN». Первое место занял мастер спорта с Коростышева Леонид Кравченко. Второе место - у кандидата в мастера спорта, бердичевлянина Александра Винарчука, а третье место занял Владимир Черных из Киева.

На торжественной церемонии награждения призеры были награждены кубками, грамотами, медалями и денежными призами от директора Бердичевского пивзавода Владимира Леоновича Липецкого и районной власти.